НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестер Сити - Арсенал - 1:0 + ВИДЕО ###

Манчестер Сити - Арсенал - 1:0 + ВИДЕО фото yahoo.com

Сложно было переоценить важность этого поединка для обеих команд. В случае поражения «Манчестер Сити» мог попрощаться с первой строчкой турнирной таблицы, «Арсенал» же не проигрывал уже восемь туров, сумев оправиться от череды фиаско на старте сезона. И матч не разочаровал зрителей, ждавших классной зрелищной борьбы.

«Манчестер Сити» начал поединок агрессивно, в первые пятнадцать минут «Арсенал» только и делал, что отбивался, не помышляя о собственных атаках. Самый хороший момент на 10-й минуте запорол Кун Агуэро, из убойной позиции отправивший мяч над перекладиной ворот Щесны. Тут же аргентинец, получив мяч в штрафной, мог ударом сходу решать эпизод, но слишком долго возился с мячом, позволив защитникам себя обокрасть.

«Арсенал» пришел в себя ближе к середине первого тайма, да не просто пришел, а за две минуты трижды едва не поразил ворота Харта! На ударной позиции оказывались Джуру, Рэмси и Вермален, но голкипер команды Роберто Манчини уже в который раз доказал, что является лучшим вратарем-англичанином в мире. Не вратарь – стена! Глыба!

Вторая половина первого тайма прошла в обоюдных атаках, мяч метался между штрафными, практически не показываясь в центре поля. Балотелли, ван Перси, снова ван Перси – скучать зрителям было некогда. Как бы там ни было, несмотря на обилие атак и ударов, первый тайм обошелся без забитых мячей, что, впрочем, нисколько не сказалось его зрелищности. Все болельщики были уверены, что голы сегодня еще будут, и они оказались правы.

Как и в первом тайме, во втором «горожане» сразу пошли вперед, но на этот раз удача отвернулась от «Арсенала». На 53-ей минуте Балотелли, получив мяч на левом фланге, качнул защитника и пробил в ближний угол. Щесны парировал удар, Агуэро не смог сразу добить мяч в ворота, но это прекрасно удалось Давиду Сильве, который не оставил шансов польскому голкиперу ударом-тычком с нескольких метров.

«Канониры» отыгрались тут же, вот только судья зафиксировал офсайд у лучшего бомбардира команды Робина ван Перси. А гол мог получиться на загляденье, очень уж красиво голландский форвард перебросил Харта...- Градус игры все повышался, и загадкой осталось, почему противоборствующие команды забили так мало. Дальний удар Агуэро на несколько сантиметров разминулся со штангой ворот «Арсенала», тут же Харт с трудом справился с ударом Уолкотта, Выстрел Сабалеты приняла на себя стойка...- На все описанные выше события понадобилось от силы минуты три, зрители сидели, затаив дыхание.

На 77-й минуте гости могли претендовать на пенальти после того, как Ричардс сыграл рукой в своей штрафной. Но там скорее мяч нашел руку, а потому свисток арбитра промолчал. Концовка матча получилась очень нервной, немудрено, 1:0 – счет очень скользкий...-

Выход Аршавина и Шамаха не слишком помог «Арсеналу», но свежие игроки все же добавили остроты в атакующие действия канониров. Отличный момент в концовке встречи был у Вермалена, его удар метров с 22-х шел точно под перекладину ворот «Манчестер Сити». Но – Харт! В сумасшедшем прыжке английский голкипер вытащил удар бельгийца! Три минуты спустя все тот же Вермален бил примерно с того же расстояния, его обводящий удар чуть-чуть разминулся с верхним углов ворот Харта. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счетом 1:0.

Что ж поединок не разочаровал. Забей «Арсенал» один из своих моментов, и кто знает, как все бы могло повернуться. Хотя победу «Манчестер Сити» в целом можно назвать закономерной, очень уж мощная атака у команды Роберто Манчини.

В следующем туре, которые стартует уже в этот вторник, «Арсенал» поедет в гости к «Астон Вилле», а «Манчестер Сити» примет «Сток Сити». Не пропустите!

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Ман Сити» - «Арсенал» - 1:0Давид Сильва, 53«Манчестер Сити»: Джо Харт, Коло Туре, Мика Ричардс, Пабло Сабалета, Венсан Компани, Гарет Бэрри, Давид Сильва, Марио Балотелли, (Джеймс Милнер, '-72), Яя Туре, (Найджел Де Йонг, '-86), Кун Агуэро, Самир Насри, (Эдин Джеко, '-86)«Арсенал»: Войцех Щесны, Йохан Джуру, (Игнаси Микель, '-47), Лоран Косчельны, Томас Вермален, Аарон Рамзи, Александр Сонг, Тео Уолкотт, (Андрей Аршавин, '-69), Микель Артета, Жервиньо, Пер Мертезакер, (Маруан Шамах, '-82), Робин Ван Перси Гарет Бэрри, 38. Кун Агуэро, 72. - Александр Сонг, 11. Лоран Косчельны, 44. Микель Артета, 74.